Стратегии устойчивого развития в сфере малого бизнеса

Восстановление Украины требует больших инвестиций, причем это должна не только инфраструктура, но и крупные компании. Необходимо увеличить экспорт и вкладывать средства в аграрный бизнес.

Экономическому развитию должны способствовать вложения в ИТ-индустрию и производство стали. До войны МСП (малые и средние предприятия) составляли около 60-70% от общего объема.

С 2014 года в Украине наблюдалось активное развитие предпринимательской деятельности и рост МСП во всех сферах, в том числе ИТ и услуг. Динамично стало развиваться сельское хозяйство, особенно после частичного открытия рынка сельскохозяйственной земли.

Число активных предприятий достаточно высокое – примерно 45 на одну тысячу человек. Около 15% компаний зарегистрированы как юридические лица при ожидаемом объеме 20-25%.

Данные получены на основе оценки из официальных реестров и выборке четырех крупных украинских банков, а также открытой отчетности действующих предприятий. Это позволяет получит реальные цифры без учета неработающих или фиктивных субъектов МСП.

Однако не все предприятия продолжают предпринимательскую деятельность после первого года работы. «Жизненный» цикл состоит из нескольких этапов: запуск, активный рост, период зрелости и упадок.

По статистике многие предприятия не переживают первый этап запуска, несмотря на высокий процент корпоративных кредитов для МСП. Это объясняется тем, что кредиты выдают не на ранних стадиях, а это существенно влияет на «выживаемость».

Этап роста проходит немного предприятий, причины - отсутствие стабильной прибыли и рост издержек. В Украине нет кредитования на льготных условиях, а кредиты для МСП остаются все еще дорогими.

На начало войны по программе «Доступного кредитования» кредиты смогли получить всего лишь 2500 субъектов из потенциального миллиона. В Украине много желающих открывать МСП, но процент неудач остается высоким из-за недостаточности инвестиций.

Всего лишь 15-20% компаний удается достичь этапа зрелости. Именно на этом этапе им проще получить кредит благодаря платежеспособности и достаточной ликвидности. Немногие средние предприятия могут перерасти в крупные, причем для этого требуется трансформация их бизнес-модели.

Проблемы МСП в Украине:

  • отсутствие кредитования на ранних этапах развития;
  • отсутствие иностранного инвестирования из-за непривлекательности страны для инвесторов;
  • использование на практике неграмотных стратегий ведения и управления бизнесом;
  • ориентация на рынки СНГ, а не Западной Европы и др.

Для устойчивого развития в сфере МСБ необходим дальнейший рост ИТ-индустрии, цифровых технологий, служб потребительской доставки и др.

Борьба с коррупцией, упрощение законодательства, налоговые льготы и дешевые кредиты, проведение судебной реформы, страхование должны способствовать успешному развитию МСП в Украине.